Номер 4/2012

УПPАВЛЕНИЕ ПPЕДПPИЯТИЕМ, ОPГАНИЗАЦИЯ ПPОИЗВОДСТВА

Агарков А.П., Ерохина Е.А. — Организационно-экономические основы формирования системы производственной инфраструктуры машиностроительного предприятия

Аннотация: Рассмотрены основы создания и структура системы производственной инфраструктуры на машиностроительном предприятии.

Ключевые слова: производственная инфраструктура, система, блок функциональных модулей

Лавренова М.В. — Оптимизация воспроизводства основных фондов предприятия

Аннотация: На основе исследований современного положения предприятий на рынке предложено использовать комплексный анализ динамики состояния имущественного комплекса предприятия по его рыночной стоимости с учетом осуществляемых ремонтов, ввода в эксплуатацию новых объектов и выведения изношенных объектов из эксплуатации, что позволит оценить влияние данных процессов на состояние имущества предприятия и осуществить выбор наиболее целесообразного варианта обновления основных фондов.

Ключевые слова: имущественный комплекс, рыночная стоимость, основные фонды, промышленное предприятие

Маркова М.В. — Анализ факторов внешней среды предприятия в процессе формирования товарно-ассортиментной стратегии

Аннотация: Рассмотрены изменения характеристик ассортимента выпускаемой авиационной техники, услуг по ее обслуживанию и ремонту или по авиа- и грузоперевозкам, которые могут иметь различные решения в зависимости от конкретных рыночных условий. Проанализированы политические, экономико-географические и технико-технологические факторы, оказывающие положительное воздействие на формирование товарно-ассортиментной стратегии предприятий авиационного комплекса и создающие основу для повышения конкурентоспособности российской авиационной техники на внутреннем и внешнем рынках.

Ключевые слова: авиационный комплекс, авиационная техника, структурно-ассортиментная политика, товарно-ассортиментная стратегия

Егорова Н.Е., Шилов В.В. — Формирование адаптивной стратегии развития предприятия на основе сценарных расчетов по имитационной модели

Аннотация: Рассмотрены вопросы формирования стратегии развития предприятия с применением методов имитационного моделирования. Приведены имитационная модель и методики организации сценарных расчетов с использованием данного инструментария. Выполнен сравнительный анализ результатов расчетов (по оптимистическому, инерционному и двум вариантам пессимистического сценариев) на базе конкретного предприятия.

Ключевые слова: стратегия развития предприятия, сценарий развития, имитационное моделирование

Черняев А.В., Банслова В.Б. — Моделирование промышленного производства с использованием виртуальных контуров

Аннотация: В рамках предложенной модели основа современного информационного комплекса технологического предприятия заключается в постоянной реорганизации алгоритмов создания виртуальных систем. Чем больше возникает разнообразных виртуальных систем и связей, тем больше появляется аналогов, по которым технологический комплекс может самообучаться и самомоделироваться, что является главной основой для создания интеллектуального производства.

Ключевые слова: виртуальные системы, интеллектуальное производство, технологический комплекс, виртуальные контуры

Галетов И.Д. — Нейронные сети для анализа и прогнозирования рынка инвестиций и капитала в машиностроении

Аннотация: Доказано, что обширные возможности нейросетевого моделирования позволяют анализировать различные процессы, прогнозировать и предсказывать будущее состояние рыночных показателей, а также автоматизировать и облегчить процесс принятия управленческих решений.

Ключевые слова: управление, прогнозирование, нейросетевое моделирование, финансово-экономические процессы


ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Мыльник В.В., Мыльник А.В. — Проблемы перехода промышленных организаций от хаоса к упорядоченным промышленным системам на базе инноваций

Аннотация: Исследована сущность хаоса как неотъемлемого эволюционного этапа развития социально-экономических промышленных систем. Выявлено, что хаос представляет исходную среду для формирования систем всех типов и является динамичным этапом развития системы, предшествуя и содействуя ее эволюционной трансформации во времени и пространстве. Введено понятие инновационного хаоса как естественной реакции социально-экономической среды на реализацию радикальных и других инноваций. Сформирован укрупненный алгоритм развития инновационного хаоса применительно к жизненному циклу инновационных продуктов.

Ключевые слова: хаос, порядок, инновация, эволюция, социально-экономическая промышленная организация, инновационный хаос, радикальная инновация

Голов Р.С. — Концептуальные основы технологического и экономического развития инновационно-инвестиционных кластеров

Аннотация: Рассмотрены концептуальные основы технологического и экономического развития инновационно-инвестиционных кластеров. Направления развития инновационно-инвестиционных кластеров представляют наиболее важные пути его стратегического роста, успешное управление которыми во многом определяет степень долгосрочной эффективности кластера как участника инновационной сферы.

Ключевые слова: инновации, инвестиции, инновационно-инвестиционная деятельность, модернизация, машиностроение, инновационно-инвестиционные кластеры

Пушкарева М.Б., Хотимский С.Д. — Анализ факторов, препятствующих внедрению инновационно-инвестиционных проектов

Аннотация: Показано, что основой экономического развития страны в ближайшей и долгосрочной перспективе должна стать инновационная деятельность, направленная прежде всего на создание производств и структур на базе новых и прогнозируемых научно-технических ресурсов. Одновременно становятся необходимыми поиск и выработка новых концептуальных подходов, создание соответствующих институционально-правовых форм организации инновационных процессов, управленческих и финансовых решений и схем.

Ключевые слова: инновационно-инвестиционный проект, инновационно-инвестиционный процесс, управленческие решения, инновационная идея


МАРКЕТИНГ, ОРГАНИЗАЦИЯ СБЫТА

Майданчик Б. — 18 фундаментальных особенностей функционально-стоимостного анализа в современной Америке

Аннотация: Отмечено, что во второй половине XX в. произошли революционные изменения и достигнуты большие успехи в системе американского корпоративного управления и управления проектами. Среди принципиальных изменений в управлении прежде всего выделена всеобъемлющая компьютеризация системы управления и проектирования новых объектов, широкое и все возрастающее использование в управлении и проектировании математических методов как оптимизационных, так и статистических моделей, принципиально новый подход к затратам с позиций функций, которые требуются потребителю. Такой более абстрактный и освобожденный от консерватизма подход открыл новые возможности для минимизации затрат на реализацию функций.

Ключевые слова: революционные изменения, компьютеризация, функция для потребителя, минимизация затрат

Александрова А.В., Лукьянова Е.В. — Технологии продвижения наукоемкой продукции авиационного назначения

Аннотация: Рассмотрены особенности продвижения наукоемкой продукции авиационного назначения. Определены наиболее эффективные методы и средства маркетинговых коммуникаций. Предложен алгоритм разработки коммуникационной политики производителя с учетом специфики отраслевого рынка.

Ключевые слова: авиационное машиностроение, наукоемкая продукция, продвижение, маркетинговые коммуникации


КАЧЕСТВО ПPОДУКЦИИ, КОНКУPЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Васильев В.А., Розенкова Е.Д. — Оценка эффективности инвестиций в системы менеджмента качества промышленных предприятий

Аннотация: Рассмотрена проблема выработки единого интегрированного подхода к оценке эффективности инвестиций в системы менеджмента качества отечественных промышленных предприятий. В основу подхода легли следующие оценки деятельности предприятия: эффективная оценка оперативного уровня, аудит СМК, оценка менеджмента предприятия, которые сформировали обобщенный индекс эффективности.

Ключевые слова: система менеджмента качества, инвестиции в качество, эффективность, модель

Александров М.Н., Каландаришвили Ш.Н., Кобзарь А.И. — Совершенствование системы управления качеством на основе сертификации профессиональных квалификаций

Аннотация: Рассмотрена проблема создания системы оценки и сертификации квалификаций в ракетно-космической отрасли — формирование и развитие центра оценки и сертификации квалификаций и экспертно-методического центра. Предложено разработанное методологическое обеспечение проекта и описаны дальнейшие направления развития оценки и сертификации квалификаций в ракетно-космической отрасли.

Ключевые слова: сертификация персонала, оценка квалификаций, управление качеством


ОБРАЗОВАНИЕ, ПОДГОТОВКА КАДРОВ

Дмитренко В.П., Мессинева Е.М., Фетисов А.Г. — Особенности подготовки кадров по базовым профилям направления «Техносферная безопасность» в соответствии с образовательными стандартами третьего поколения (ФГОС-3)

Аннотация: Обоснована актуальность развития системы образования в области обеспечения безопасности. На примере опыта работы кафедр «Промышленная экология и безопасность производства» и «Природная и техногенная безопасность и управление риском» «МАТИ» — РГТУ им. К.Э. Циолковского по формированию основной образовательной программы в соответствии с компетентностным характером ФГОС-3 подробно описаны особенности двухуровневой системы подготовки специалистов (бакалавров и магистров) по двум основным профилям направления 280700 «Техносферная безопасность»: «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» и «Инженерная защита окружающей среды».

Ключевые слова: подготовка кадров, образовательные стандарты, компетентностный подход