Порядок рецензирования статей

1. Все научные статьи, поступившие в редакцию журнала «Экономика и управление в машиностроении» (далее – Журнал), подлежат обязательному рецензированию.
2. Издание осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих ее тематике, с целью их экспертной оценки. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет.
3. Главный редактор Журнала определяет соответствие статьи профилю Журнала, требованиям к оформлению и направляет на рецензирование специалисту.
4. Рецензирование осуществляет один из членов редакционной коллегии Журнала, имеющий наиболее близкую к теме научную специализацию. Редакция имеет право привлекать внешних рецензентов, в том числе специалистов – практиков, имеющих признанный авторитет и работающих в области знаний, к которой относится содержание статьи.
5. Рецензии обсуждаются редакционной коллегией и служат основанием для принятия или отклонения рукописей.
6. Сроки рецензирования в каждом отдельном случае определяются ответственным секретарем Журнала с учетом создания условий для максимально оперативной публикации статей.
7. В рецензии освещаются следующие вопросы: соответствие содержание статьи заявленной в названии темы, актуальность используемой темы; научная новизна положений, содержащихся в статье; теоретическое и прикладное значение результатов исследования; качество проработки литературных источников (список литературы), целесообразность помещения в статье таблиц, иллюстративного материала и их соответствия излагаемой теме; качество оформления статьи (стиль, терминология, формулировки); положительные стороны, а также недостатки статьи и рекомендации по исправлению допущенных автором неточностей и ошибок.
8. Заключительная часть рецензии содержит обоснованные выводы о статье в целом и рекомендацию о целесообразности ее публикации, публикации с учетом исправления отмеченных недостатков или мотивированное основание отказа в опубликовании статьи.
9. Рецензия оформляется в печатном варианте и на электронном носителе; должна быть подписана рецензентом и заверена печатью учреждения по месту работы рецензента.
10. Если в рецензии содержатся рекомендации по исправлению и доработке статьи, автору направляется текст рецензии с предложением учесть их при подготовке нового варианта статьи или аргументировано (частично или полностью) их опровергнуть. Доработанная (переработанная) автором статья повторно направляется на рецензирование.
11. Статья, не рекомендованная рецензентом к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Текст отрицательной рецензии направляется автору по электронной почте, факсом или обычной почтой.
12. По истечении месяца после поступления статьи в редакцию редакционная коллегия уведомляет автора о результатах рецензирования и о сроках публикации статьи.
13. Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ, а также обязуется направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса