Возможно ли развитие российской национальной системы маркетинга? В Москве прошла IV Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Формирование российской системы маркетинга в условиях модернизации экономики».

20 февраля на площадке Академии труда и социальных отношений под эгидой Вольного экономического общества России состоялась IV Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Формирование российской системы маркетинга в условиях модернизации экономики».

Знаковыми для участников конференции стали слова Президента России Владимира Путина о ключевой роли цифровизации для развития отечественной экономики, произнесенные им в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию. Озвученные им тезисы стали безусловным доказательством высокой практической ценности как самой конференции, так и направлений исследований ее участников. Организаторами мероприятия выступили ведущие научные центры в области маркетинга и менеджмента Московского авиационного института,  Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Академии труда и социальных отношений,  Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации. Практическую направленность конференции обеспечило участие в качестве соорганизаторов Гильдии маркетологов, Международной академия науки и практики организации производства.

В качестве основного тренда, влияющего на развитие технологий маркетинговой деятельности, эксперты выделили цифровизацию и социально-экономические вызовы, которые она ставит перед отечественными предприятиями, работающими в различных отраслях российской экономики. Цифровая трансформация, которая в настоящее время охватывающая как сферу производства товаров и услуг, так и процессы их распределения и продвижения,  определила постановку основной цели мероприятия — поиск инновационных подходов к формированию отечественной системы маркетинга, учитывающей особенности национальной экономики с учетом долгосрочного тренда ее цифровизации.

С приветственным словом к участникам обратилась декан экономического факультета Академии труда и социальных отношений, доктор экономических наук, профессор Эльвира Маймина. Она отметила высокую степень актуальности темы конференции для российской экономики, заметив, что именно эффективное управление маркетингом предприятий и компаний является залогом их успешного рыночного развития, необходимого для решения задачи  импортозамещения. А это, как подчеркнула декан, является основой сильной и независимой экономики России, ориентированной на создание собственных инноваций и на достижение технологического лидерства.

С основным пленарным докладом выступил Роман Голов, доктор экономических наук, профессор, член Президиума ВЭО России, заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ, главный редактор журнала «Экономика и управление в машиностроении».

Выступает Роман Голов

В своем выступлении он отметил, что «маркетинг стал одним из первых направлений деятельности, попавших под влияние цифровой трансформации в рамках парадигмы «Индустрия 4.0». «Традиционная технологическая архитектура предприятия уходит в прошлое, а на ее место приходит гибкая и адаптивная структура, способная, с одной стороны, к внутренней самоорганизации, а, с другой, — к максимально быстрой адаптации по отношению к изменениям во внешней среде, таким, как изменение конъюнктуры спроса или условий конкурентной борьбы. Среди ключевых элементов «Индустрии 4.0» – значительное развитие комплексной автоматизации и интеллектуальной роботизации производства, внедрение технологий Интернета вещей, формирование кибер-физических систем, BigData, 3D-печать как один из инструментов кастомизации (индивидуализации под потребности конкретных групп и отдельных потребителей) производимой продукции. Отдельные элементы «Индустрии 4.0», по сути, являются составными частями общей кибер-физической системы предприятия. К примеру, сама возможность активного межмашинного взаимодействия в ней реализуется при помощи Интернета вещей, обеспечивающего необходимые коммуникативные механизмы для «общения» между устройствами и исполнительными механизмами предприятия».

В своем докладе Роман Голов предположил, что «несмотря на радикальную степень новизны «Индустрии 4.0» развитие российской системы маркетинга будет связано с формированием уже в ближайшие годы парадигмы «Индустрии 5.0». Столь высокая скорость изменения концепций организации высокотехнологичного производства докладчик связал не только с возрастающей динамикой развития инновационно-ориентированной промышленности, но и с параллельным возрастанием ожиданий и запросов потребителей. Потребительский рынок чутко реагирует на смену технологических укладов и происходящие в производственной сфере промышленные революции. Каждое новое поколение инноваций, будучи в начальном периоде времени высшим  эталоном, уже в скором будущем становится базовой точкой отсчета их потребительских ожиданий. Быстрое привыкание к новым технологиям порождает в покупателях также возрастающие вместе с динамикой НТП запросы все более новой и совершенной продукции. И предприятия, для сохранения собственного конкурентного потенциала, обязаны адаптироваться к их запросам за все сокращающиеся промежутки времени.«Индустрия 5.0» расширяет потенциал технологических систем под управлением искусственного интеллекта. Одним из ее базовых признаков является интеграция в производство роботов, искусственный интеллект которых обладает высокой способностью к самообучению. Алгоритмы искусственного интеллекта нового поколения должны позволить им не просто взаимодействовать с рабочими в рамках заранее определенных границ, образуя некий гомеостаз. Ориентированные на самообучение, их нейронные сети смогут с каждым днем анализировать и усваивать все большее количество движений работающих в паре с ними людей, непрерывно расширяя собственные навыки к автономному выполнению операций без участия человека. Подобная модель искусственного интеллекта максимально приближает их к естественному развитию интеллекта человека, который учится на протяжении всей жизни, усваивая новые навыки, оттачивая их впоследствии и достигая определенной степени совершенства».

Выступление Романа Голова поддержал доктор экономических наук, профессор, вице-президент Международной академия науки и практики организации производства Владимир Мыльник. Он отметил, что неоспоримым преимуществом маркетинга в эпоху стремительного перехода к цифровой реальности является его высокая степень пластичности и способности к трансформации в соответствии с изменениями самих принципов организации производственных и экономических механизмов предприятия. Основной задачей маркетинга в новой цифровой реальности является, в первую очередь, создание качественно новых механизмов коммерциализации инноваций, учитывающих последние тенденции инновационной экономики. В частности, одним из таких механизмов можно назвать интеграцию нового продукта в персональную экосистему техники и гаджетов потребителя. Подобная экосистема на сегодняшний день стала неотъемлемой частью личной жизни и профессиональной деятельности большинства людей и новые создаваемые инновации должны изначально проектироваться с учетом их ценности в качестве элемента этой системы.

Маркетинг, по мнению Владимира Мыльника, должен сыграть важную роль при формировании новых бизнес-моделей, в которых инновация превращается из дискретного продукта в непрерывный технологический поток, в котором она постоянно эволюционирует, сменяя и совершенствуя технологии производства, элементную базу, программное обеспечение. Подобный подход, базирующийся на непрерывных НИОКР, позволит обеспечить постоянный приток инвестиций, а также обеспечение предприятию устойчивой и постоянной доли рынка.

Значительное внимание и интерес участников привлек к себе доклад заведующего кафедрой «Энергетический сервис и управление энергосбережением» МАИ, председателя Комитета по энергоэффективности ВЭО России, доктора технических наук, профессора Вячеслава Теплышева. Свое выступление он посвятил одному из наиболее важных аспектов конкурентного потенциала инновационной продукции – уровню ее энергоэффективности. Профессор Теплышев отметил, что данный аспект уже является обязательным условием рыночного успеха инноваций на зарубежных рынках, став не просто красивым атрибутом продукта, а его важной экономической компонентой. Как показывают результаты исследований рынков инновационной продукции, проведенных в последние годы, возможность сэкономить средства за счет наличия у продукта высокой энергоэффективности у потребителей была на одном из первых мест среди экономических стимулов к его приобретению. Это свидетельствует о необходимости развивать идеологию высокой энергоэффективности и в российской промышленной сфере, закладывая, тем самым, фундамент для будущих экономических побед отечественных производителей.

Заведующая кафедрой экономики и менеджмента АТиСО доктор экономических наук, профессор Надежда Псарёва свое выступление посвятила проблеме обеспечения конкурентоспособности промышленных корпорации на рынках на основе интеграционных процессов. Рассматривая развитие инновационной промышленности через призму корпоративной интеграции производственных структур, она отметила высокий уровень важности подобных образований для развития в России высокотехнологичной экономики. Также она подчеркнула важную роль корпоративных структур в реализации крупных инновационно-инвестиционных проектов. Обладая значительными объемами инвестиционных ресурсов, промышленные корпорации имеют возможность осуществлять долгосрочное инвестирование в поисковые НИР, обеспечивая, тем самым, формирование значимого для отрасли технологического задела.

С докладом, посвященным исследованию возможностей использования скоринговых сервисов в информационном обеспечении маркетинговой деятельности, выступил доцент Департамента менеджмента Финансового университета при Правительстве РФ, член Гильдии маркетологов России Илья Рожков.

Он отметил, что диджитализация маркетинга является долгосрочным трендом в трансформации инструментов рыночной деятельности современных организации. В ближайшем будущем маркетинговые бюджеты большинства компаний будут переориентированы на цифровые каналы коммуникаций, которые являются более эффективными способами взаимодействия с потребителями.

Член Комитета по энергоэффективности ВЭО России, член-корреспондент Международной академии науки и практики организации производства, один из ведущих российских экспертов в сфере инноватики и энергосберегающих технологий Алексей Мыльник посвятил свой доклад технологиям цифрового маркетинга в сфере продвижения энергосберегающего оборудования для промышленности. Как отметил эксперт, избыточная энергоемкость – один из серьезных барьеров на пути развития инновационной промышленности, преодолеть который возможно только на основе технологической модернизации предприятий. В основе этой модернизации лежит замена устаревшего энергоемкого оборудования на более современное, спроектированное с учетом критериев высокой энергоэффективности. В среднем, установка подобного оборудования способна снизить расходы предприятия на энергию от 20% до 25%.

Как подчеркнул Алексей Мыльник, рыночное продвижение такого оборудования – достаточно сложная в условиях кризиса задача. Наиболее оптимальным путем ее решения является применение инструментов цифрового маркетинга, учитывающих специфику среды В2В. Как показывает практика, интернет за последние годы стал тем пространством, которое сегодня определяет сами принципы ведения бизнеса и принятия решений в современной реальности. Задача цифрового маркетинга – обеспечить управляемую связь с потенциальными покупателями энергоэффективного оборудования, в том числе с применением технологий SEO-оптимизации,SMM (Social Media Marketing – маркетинг в социальных медиа), E-mailмаркетинг, контент-маркетинг, ремаркетинг и т.д. При работе компании в оффлайне важную роль играет использование инновационных цифровых технологий в рамках крупных выставок оборудования и отраслевых форумов (технологии дополненной реальности, голографическая визуализация презентаций, комплекты для виртуальной реальности и т.д.).

В последующих выступлениях докладчиками рассматривались вопросы, связанные с маркетингом коллаборации, практическим применением digital-маркетинга, аутсорсингом, бережливым производством, сервисным обслуживанием и др.

В завершении конференции прошло награждение лауреатов конкурса научных работ молодых ученых, организованного под эгидой Вольного экономического общества России в рамках конференции.

Вручая дипломы победителям, Член Президиума ВЭО России Роман Голов поздравил их от лица руководства ВЭО России, отметив высокий уровень конкурсных работ, наличие в них интересных разработок и оригинальных идей.

 

Данный конкурс является отборочным этапом в рамках ежегодно проводимого Фестиваля экономической науки – главного общественно-экономического мероприятия в России. Следующий по счету Фестиваль пройдет в сентябре на площадке Московского авиационного института.

Подводя итоги конференции, организаторы отметили важность представленных исследований для устойчивого развития и диверсификации отечественной экономики, необходимость продолжения данного формата общения отечественных и зарубежных ученых в будущем в целях развития российской системы маркетинга.

Лучшие доклады конференции, отобранные редакционной коллегией, будут опубликованы в ближайших номерах журнала «Экономика и управление в машиностроении».