25 августа 2018 г. отмечает 60-летний юбилей Сергей Дмитриевич Бодрунов – выдающийся российский экономист, Президент Вольного экономического общества России, Президент Международного cоюза экономистов, член Научно-экспертного cовета при Председателе Совета Федерации Федерального собрания РФ, директор Института нового индустриального развития им. С. Ю. Витте, доктор экономических наук, профессор, эксперт Российской академии наук

Сергей Дмитриевич родился 25 августа 1958 г. в с. Брилево Гомельского района Гомельской области. В 1980 г. закончил механико-математический факультет Гомельского университета им. Ф. Скорины по специальности «Математика». В тот же период Сергей Дмитриевич начал вести активную научно-исследовательскую работу.

По окончании университета работал в должности инженера-программиста, научного сотрудника Гомельского государственного университета, директора Гомельского центра научно-технической информации. В 1990 г. назначен на пост генерального директора Белорусского республиканского агентства научно-технической информации.

В последующие годы Сергей Дмитриевич Бодрунов занимал руководящие должности в ряде крупных высокотехнологичных промышленных структур в области создания автомобильной, железнодорожной и авиационной техники. В 2000 г. Сергей Дмитриевич возглавил ОАО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» – одну из крупнейших в России производственных компаний, являющуюся признанным лидером в области производства комплексов ПВО, ракетных систем, бортового оборудования для военной и гражданской авиации. Сергей Дмитриевич руководил Корпорацией около 10 лет. В экономических кругах он известен также как талантливый инвестор, направляющий ресурсы на развитие предприятий высокотехнологичного сектора промышленности.

С 2009 г. по 2012 г. работал на руководящих должностях в Правительстве Санкт-Петербурга, где курировал широкий круг вопросов, связанных с управлением экономикой и промышленным потенциалом, развитием инновационного бизнеса, модернизацией действующих в городе предприятий и их переводом на инновационный путь развития и т. д. За время, проведенное на государственной службе, Сергей Дмитриевич достиг серьезных результатов в сфере реиндустриализации городской экономики, предпринимая все необходимые усилия для сохранения и развития промышленности Санкт-Петербурга.

В 2016 г. Сергей Дмитриевич Бодрунов был избран Президентом Вольного экономического общества России – одной из старейших в мире и первой в России общественной организации, объединяющей сотни тысяч ученых-экономистов и специалистов в области управления, финансов, образования, банковской и других сфер. За время руководства этой организацией им были достигнуты высокие результаты в сфере популяризации и внедрения перспективных научных подходов к развитию экономики, консолидации интеллектуального потенциала членов Общества вокруг актуальных экономических проблем, создания условий для развития молодых ученых. Благодаря его усилиям в последние годы существенно возрос авторитет Общества в органах государственной власти и экспертном сообществе. Сергею Дмитриевичу принадлежит идея проведения «Всероссийского экономического диктанта» – первого в России мероприятия национального масштаба, направленного на определение и повышение экономической грамотности самых разных возрастных категорий граждан.

Сергей Дмитриевич Бодрунов – выдающийся ученый-экономист, чьи заслуги были признаны всем российским научным сообществом. Посвятив свою научную деятельность проблематике системного инновационного развития промышленности, он стал основателем научной школы реиндустриализации экономики, под знаменем которой в настоящее время активно работают сотни ученых и исследователей как в России, так и за рубежом. Основывая свои исследования на строгом базисе фундаментальной экономической науки, Сергей Дмитриевич смог органично интегрировать разработанную им теорию в структуру современной экономики, что подтверждается реальной практикой ее внедрения в сфере развития российской высокотехнологичной промышленности.

Развивая прежние исследования, Сергей Дмитриевич создал качественно новую научную теорию: ноономику  – экономику будущего. В ней на глубинном уровне переосмыслены отношения людей в процессе материального производства. Стремительное развитие автоматизации, искусственного интеллекта, роботизации производства приводят цивилизацию к той черте, когда вмешательство человека в производственные процессы станет излишним, а сам человек получит неограниченные возможности для творческого и культурного развития.

Сергей Дмитриевич Бодрунов является одним из самых плодотворных современных российских экономистов. За годы своих исследований им опубликовано более 500 научных трудов, в том числе более 20 монографий. Значимую роль в своей научно-исследовательской работе он уделяет непосредственному общению с широкими слоями научного сообщества: на полях различных форумов и конференций им сделано более 250 докладов, многие из которых были опубликованы в ведущих научных изданиях и федеральных СМИ.

За огромный вклад в развитие науки и практики развития российской экономики и промышленности Сергей Дмитриевич Бодрунов был награжден медалями орденов «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, Почетной грамотой Правительства РФ и многими другими государственными, научными и общественными наградами.

Редколлегия и весь коллектив журнала «Экономика и управление в машиностроении» искренне и сердечно поздравляют Сергея Дмитриевича с замечательной датой! От всей души желаем крепкого здоровья, бодрости духа, счастья и покорения новых высот!