Главный редактор журнала «Экономика и управление в машиностроении» Роман Голов принял участие в работе научно-практической конференции ВЭО России и Финансового университета при Правительстве РФ «Российская промышленность на фоне мировой»

23 мая в «Доме экономиста» состоялась научно-практическая конференция, посвященная российской промышленности.  Конференция была организована совместно Вольным экономическим обществом России и Финансовым университетом при Правительстве РФ.

Тема дискуссии была выбрана в связи с разработкой долгосрочной экономической стратегии России, ориентированной на исполнение указаний Президента РФ в сфере экономической политики государства. В работе конференции приняли участие Главный редактор журнала «Экономика и управление в машиностроении», член Президиума Вольного экономического общества России Роман Голов, а также члены Редколлегии журнала: Президент Вольного экономического общества России Сергей Бодрунов; Вице-президент, директор Вольного экономического общества России Маргарита Ратникова; Вице-президент Вольного экономического общества России, научный руководитель Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Сорокин.

В своем выступлении Роман Голов отметил, что современная промышленная политика должна быть энергоэффективной, и привел статистику: если сравнивать Россию со странами БРИКС, у нашей страны самый высокий показатель интенсивности использования энергии на единицу ВВП. «Вот источник повышения конкурентоспособности отечественных товаров за счет снижения издержек и соответственно цен на конечную продукцию!» – полагает профессор. Среди основных направлений работы по становлению энергосберегающей отрасли в России Роман Голов определил развитие законодательства. «Если говорить об инструментах, которые способны сделать нашу промышленность более энергоэффективной, хорошо себя хорошо зарекомендовал механизм энергосервиса. Нужно внести поправки в 261-ый закон или разработать полноценный федеральный закон об энергосервисной деятельности, который бы позволял успешно реализовать в России механизмы энергосервисного контракта», – предложил профессор.

Выступает Роман Голов, главный редактор журнала «Экономика и управление в машиностроении»

В свою очередь, Сергей Бодрунов полагает, что переход к новому индустриальному обществу требует изменения отношения к промышленной политике – именно она должна встать во главу угла. «Промышленность в современной экономике не только не утратила своей значимости, напротив, эта значимость возросла. В будущем нас ждет «новое индустриальное общество», мы называем его сокращенно НИО.2, и его основа – развитое, современное высокотехнологичное и экономически эффективное промышленное производство. Необходимость активизации промышленной политики признается сегодня не только в России, но и в ведущих странах мира. Экономические лидеры будущего – технологические лидеры, – заявил президент ВЭО России, – И у нашей страны есть все шансы попасть в число мощных индустриальных держав». На то, чтобы восстановить промышленность и преодолеть технологическое отставание, нужны деньги. Предвосхищая вопросы о том, где взять средства, Сергей Бодрунов предложил «запустить» в экономику деньги из резервного фонда.

Выступает Сергей Бодрунов, президент Вольного экономического общества России

Дмитрий Сорокин отметил, что та технологическая база, которую мы имеем сегодня оставляет желать лучшего и пока не позволяет России выйти на необходимый уровень роста. «В указе президента четко сказано «единственный источник роста – рост производительности труда, других нет». Поставлена задача – к 2024 году выйти на 5% производительность. Сделать такой скачок на имеющейся технологической базе в принципе невозможно», – заявил Дмитрий Сорокин и на правах модератора дискуссии предложил участникам вектор обсуждения – что делать в сложившейся ситуации, как поднимать промышленность и производительность труда?

На конференции были приняты решения по дальнейшей работе в плане разработки рекомендаций в сфере рассмотренной тематики и формирования экспертных заключений, которые будут представлены в профильные комитеты Совета Федерации, Государственной Думы и другие структуры.

Выступает Дмитрий Сорокин, вице-президент Вольного экономического общества России, научный руководитель Финансового университета при Правительстве РФ