Журнал «Экономика и управление в машиностроении» — информационный партнер X Международного аэрокосмического конгресса — IAC’2021

26–31 августа в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошел X Международный аэрокосмический конгресс — IAC’2021, информационным партнером которого выступил журнал «Экономика и управление в машиностроении». Конгресс был посвящён 60-летию первого в истории человечества космического полёта и включил в себя работу 21 секции по актуальным проблемам космической деятельности. В состав оргкомитета вошел главный редактор журнала «Экономика и управление в машиностроении Роман Голов, который 26 августа в Шуваловском корпусе МГУ возглавил работу секции «Актуальные аспекты экономики и менеджмента в космической деятельности».
В своем выступлении он отметил: «Трансформация ракетно-космической отрасли в условиях возрастания конкуренции на международном рынке космических услуг, увеличения скорости технологических изменений требует соответствующих институциональных преобразований путём формирования структур интегрированного типа, таких как ракетно-космические кластеры и технологические платформы. Подобные структуры позволяют максимально эффективно использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы и быстрее адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внутренней и внешней среды».
В рамках секции было представлено 16 научных докладов специалистов МАИ, Финансового университета, МГУ, МГИМО, МИСиС и других вузов, а также промышленных, государственных и финансовых структур. Доклады затрагивали самый широкий спектр вопросов экономики и менеджмента в космической деятельности: экологического контроллинга в рамках реализации стратегии устойчивого развития предприятия; подготовки экономистов и менеджеров для ракетно-космической отрасли; анализа и создания системы управления жизненным циклом высокотехнологичной космической продукции; интеллектуального управления активами в космической деятельности; совершенствования и развития структур кластерного типа и экосистемной трансформации управления в отрасли; управления энергосбережением и др.
Лучшие доклады X Международного аэрокосмического конгресса — IAC’2021 , отобранные редакционной коллегией, будут опубликованы в ближайших номерах журнала «Экономика и управление в машиностроении».