Номер 5/2019

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ, ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Взаимосвязь ценовой политики, стратегии и методологии в процессе управления ценами
Рожков И. В., кандидат экономич. наук, доцент кафедры «Логистика и маркетинг»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва

Аннотация: В условиях усиления конкуренции между отечественными компаниями-производителями повышается актуальность исследования и оптимизации использования на практике основных инструментов влияния на потребительский выбор. Одним из действенных факторов, определяющих потребительское поведение в условиях сокращения потребительского спроса, является ценообразование. Процесс управления ценами состоит из трех основных этапов: разработки ценовой политики, реализации методов ценообразования и применения различного вида ценовых стратегий. В статье предпринята попытка сущностного осмысления основных этапов процесса управления ценами и выявления их взаимосвязи, которая может послужить повышению эффективности рыночной деятельности современных компаний.
Ключевые слова: ценовая политика, ценовая стратегия, метод ценообразования, рынок, организация

 

Специфика аутсорсинга машиностроения в реализации национальных проектов
Синяев В. В., доктор экономич. наук, генеральный директор
ФСК «Валекс», Москва

Аннотация: В статье раскрыта важность выполнения национальных проектов и значение сектора машиностроения в практической реализации таких проектов, как «Здравоохранение», «Сотрудничество и экспорт», «Наука», «Малый бизнес» и «Магистральная инфраструктура». Автор отмечает теоретический вклад в формирование науки аутсорсинга зарубежных и отечественных авторов. Теоретическую ценность представляет исследование специфики аутсорсинга и предложенный механизм реализации аутсорсинга для реализации национальных проектов. Отмечая важность оценки менеджментом компании-заказчика целесообразности заключения контракта на аутсорсинг, правомерно выделяется тенденция поставки комплексного аутсорсинга с включением пакета услуг бизнес-процесса, маркетинга и логистического аутсорсинга. В заключении отмечается, что аутсорсинг усиливает конкурентные позиции заказчика в результате фокусирования менеджментом заказчика внимания на основном бизнесе.
Ключевые слова: аутсорсинг, бизнес-процесс, инструменты, имидж, качество, национальный проект, машиностроение, оптимизация, логистика

 

Модель управления научно-исследовательской деятельностью национальных исследовательских университетов
Киселева М. А., ст. преподаватель кафедры «Менеджмент в энергетике и промышленности»
Национальный исследовательский университет «МЭИ», Москва

Аннотация: Автор рассматривает научные группы, которые являются одними из определяющих в управлении научно-исследовательской деятельностью национальных исследовательских университетов. Грамотное формирование и распределение ролей в научных группах на основе системы научно-технических программ и грантов оказывает существенное влияние на совершенствование научно-исследовательской деятельности университета.
Ключевые слова: национальный исследовательский университет, научно-исследовательская деятельность, научно-технические программы и гранты, научные группы

 

Особенности связей с общественностью российских корпораций и предприятий авиационной промышленности
Буланцева Л. В., ст. преподаватель кафедры «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности»
Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Москва

Аннотация: В современной экономике устойчивость развития бизнеса, успешность реализации проектов и программ напрямую зависит от поддержки компании в среде существования со стороны тех, с кем она связана многочисленными видами зависимости. Кредит доверия к компании со стороны целевых аудиторий обеспечивается за счет постоянной работы с общественными группами, которую осуществляют предприятия различных отраслей в рамках деятельности по связям с общественностью. Связи с общественностью сегодня особенно актуальны для высокотехнологичных предприятий авиационной промышленности, они имеют свои особенности, которые касаются объекта продвижения, ключевых стейкхолдеров, инструментов и технологий, организации и управления.
Ключевые слова: корпоративные связи с общественностью, объект PR-продвижения, организация и управление связями с общественностью в корпорациях и на авиационных производственных предприятиях, бизнес-процесс «связи с общественностью», функциональные задачи связей с общественностью, PR- инструменты и технологии, брендбук

 

Внутренняя рыночная ориентация на предприятиях машиностроения
Казаков С. П., доктор экономич. наук, доцент кафедры маркетинга фирмы
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва
Ойнер О. К., доктор экономич. наук, профессор кафедры маркетинга фирмы
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва

Аннотация: В статье рассмотрены вопросы результативности современной концепции маркетинга на основе теории рыночной ориентации, проанализированы предпосылки и обоснована её бифуркация на концептуальную диаду, включающую внешнюю и внутреннюю рыночную ориентацию. Обосновано инкорпорирование информационно-коммуникационных технологий в каждый конструкт конвенциональной модели внутренней рыночной ориентации, что отражает обновление её концептуализации в условиях растущего влияния цифровой эпохи на бизнес. Предложены пути операционализации концепции внутренней рыночной ориентации в контексте предприятий машиностроения и предложена концептуальная модель внутренней рыночной ориентации для предприятий этой отрасли.
Ключевые слова: внутренний маркетинг, внутренняя рыночная ориентация, машиностроение

 


 

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

Роль маркетинга в энергосбережении: анализ и факты
Солодова А. Д. , ассистент кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением»
Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Москва
Пушкарева М. Б. , кандидат экономич. наук, доцент кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением»
Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Москва
Пушкарев М. Д. , студент 2 курса Института инженерной экономики и гуманитарных наук
Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Москва

Аннотация: За последние годы в России наблюдаются положительные тенденции в области развития энергосбережения и во взаимосвязи рыночных законов и энергетики. Объектами рынка в данном случае выступают энергоэффективные и энергосберегающие продукты, среди которых можно выделить потребительские товары, промышленные системы энергосбережения, инженерное оборудование зданий. Субъектами рынка является население, предприятия и организации, в том числе государственные, а также органы власти. Для продвижения услуг энергетических компаний и популяризации такого сложного направления необходимым условием является использование инструментов маркетинга. Авторы статьи делают акцент на применении актуальных методик взаимодействия маркетинговых коммуникаций и сферы энергосбережения.
Ключевые слова: маркетинг, энергетика, энергосбережение, маркетинговые исследования, маркетинговые коммуникации, энергобезопасность

 


 

МАРКЕТИНГ, ОРГАНИЗАЦИЯ СБЫТА

Оценка эффективности маркетинговых затрат на современных высокотехнологичных предприятиях
Арсеньева Н. В., кандидат экономич. наук, доцент кафедры «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности»
Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Москва
Голов Р. С., доктор экономич. наук, профессор, зав. кафедрой «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности»
Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Москва
Путятина Л. М., доктор экономич. наук, профессор кафедры «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности»
Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Москва

Аннотация: Основной целью данной статьи является определение эффективности затрат машиностроительных предприятий на различные мероприятия маркетинга своей деятельности. В статье рассматриваются основные функции маркетинга в хозяйственной деятельности предприятий. Акцентируется внимание на повышение эффективности управления затратами на маркетинг. Даются основные факторы и показатели, определяющие эффективность данных затрат. Обосновываются основные критерии, определяющие эффективность затрат. Описывается необходимость учета и анализа затрат по видам выпускаемой продукции и по предприятию в целом. Рассматриваются определенные нормативы затрат на маркетинг, используемые в практической деятельности. Подчеркивается важность учета стадии жизненного цикла товаров при определении эффективности затрат на мероприятия по маркетингу. Анализируются различные стадии жизненного цикла товаров с точки зрения изменения уровня затрат на маркетинг. Приводятся критерии эффективности затрат на маркетинг предприятия. По итогам проведенных исследований делается вывод о необходимости повышения эффективности управления затратами на маркетинг для получения более высоких финансовых результатов.
Ключевые слова: затраты на маркетинг, эффективность затрат на маркетинг, критерии эффективности затрат, показатели роста, жизненный цикл товаров

 

Продвижение высокотехнологичных брендов с помощью социальных сетей
Колесникова О. В., кандидат экономич. наук, доцент кафедры «Менеджмент в энергетике и промышленности»
Национальный исследовательский университет «МЭИ», Москва
Ребрикова Н. В., кандидат экономич. наук, доцент департамента «Менеджмента»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва
Шальнова О. А., кандидат экономич. наук, доцент кафедры «Маркетинг и торговое дело» Института отраслевого менеджмента
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Москва

Аннотация: Сегодня не секрет, что социальные сети играют большую роль в жизни современных людей. Независимо от того, какая сфера деятельности им интересна, они сталкиваются с необходимостью постоянно пользоваться веб-сервисами. Вот почему каждая компания и организация должны проводить целенаправленную стратегию продвижения в социальных сетях. Ключевым фактором успеха является своевременность и наполнение актуальным контентом. Это установившаяся истина для успешного бизнеса, получения прямого доступа к различным источникам и взаимодействия.
Ключевые слова: социальные сети, высокотехнологичный продукт, маркетинг

 

Современные коммуникации маркетинга продвижения инноваций в машиностроении
Синяева И. М., доктор экономич. наук, профессор кафедры «Логистика и маркетинг»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва

Аннотация: В статье исследуются тенденции развития сектора машиностроения с выделением интеграции, цифривизации, безусловной ориентации на запросы общества. Цель статьи: раскрыть содержание современного комплекса коммуникаций маркетинга в машиностроении с включением коммуникаций маркетинга 3.0, когнитивного и нейромаркетинга. Научная новизна заключена в раскрытии содержания современного комплекса коммуникаций маркетинга как целостной совокупности информационных технологий в целях максимального удовлетворения запросов общества. В заключении отмечено, что современные маркетинговые коммуникации в машиностроении способствуют не только формированию имиджа организации, но и максимально удовлетворяют запросы общества в продукции машиностроения и повышают качество жизни.
Ключевые слова: глобализация, инновации, комплекс, коммуникации, концепция, маркетинг, когнитивный маркетинг, нейромаркетинг

 

Специфика развития PR-услуг: современные тенденции
Балова С. Л., кандидат экономич. наук, доцент кафедры «Логистика и маркетинг»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва

Аннотация: В статье раскрывается содержание PR-услуги (связи с общественностью) с учетом специфики современных направлений развития рынка. Представлены исследования, которые показали изменение традиционных каналов PR-мероприятий. Обоснована важность построения коммуникации в цифровой среде использование модели экосистемы бренда (бренд-платформы). Автор показал важность использования маркетинга влияния в PR-мероприятиях как способа продвижения товаров и услуг через лидеров мнений.
Ключевые слова: PR-мероприятия, рынок PR-услуг, маркетинг влияния

 

Особенности влияния рекламных стимулов на поведение потребителей
Карпова С. В., доктор экономич. наук, профессор кафедры «Логистика и маркетинг», зав. экспериментальной лабораторией «Нейротехнологии в управлении»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва
Рожков И. В., кандидат экономич. наук, доцент кафедры «Логистика и маркетинг», ведущий научный сотрудник экспериментальной лаборатории «Нейротехнологии в управлении»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва
Воронина В. С., студентка магистратуры факультета «Логистика»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва

Аннотация: В статье раскрывается понятие рекламного стимула и его влияние на потребителя. Авторами рассмотрены теоретические подходы к психологии рекламы, по-разному трактующие воздействие рекламных стимулов на поведение потребителей. Приведена модель потребительского поведения и этапы обработки информации в процессе воздействия рекламного стимула на потребителя. Выявлены основные виды стимульных факторов и дана их характеристика с точки зрения влияния на поведение потребителей.
Ключевые слова: потребитель, поведение, рекламный стимул, стимульный фактор, сообщение, внимание

 

Особенности формирования новой концепции интернет-СМИ
Стыцюк Р. Ю., доктор экономич. наук, профессор кафедры «Логистика и маркетинг»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва
Артемьева О. А., кандидат экономич. наук, доцент кафедры «Логистика и маркетинг»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва
Розанова Т. П., доктор экономич. наук, профессор кафедры «Логистика и маркетинг»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва

Аннотация: СМИ – часть массовых коммуникаций, с использованием которых создается, распространяется и потребляется массовая информация. Иными словами, массовая коммуникация – это некий процесс обращения информации в огромных в пространствах. В это ж время СМИ являются каналами, осуществляющими процесс массовой коммуникации (печать, теле- и радиовещание и т.д.). В данной статье рассматриваются особенности контента интернет-СМИ, а также особенности формирования новой концепции интернет-СМИ, которая включает в себя трансформацию содержания оформления, медиаконтента, организации, а также системы коммуникации и создания навигации.
Ключевые слова: интернет-издания, контент, коммуникация, мультимедийность, интерактивность, маркетинг

 


 

ОБРАЗОВАНИЕ И ПОДГОТОВКА КАДРОВ

Исследование факторов формирования лидерства молодежи в сфере науки, техники, инноваций
Фирсова И. А., доктор экномич. наук, профессор кафедры «Логистика и маркетинг»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва
Азарова С. П., кандидат экномич. наук, доцент кафедры «Логистика и маркетинг»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва

Аннотация: Эффективная реализация молодежной политики лидерства зависит от координации деятельности правительственных, региональных и муниципальных структур, общественных молодежных организаций и ведомств, учреждений, осуществляющих деятельность по работе с молодежью на основе единых государственных взглядов на развитие молодежи в сфере науки, техники и инноваций. Для осуществления такой деятельности необходимо формирование механизмов и моделей, концепций и комплексных программ комитетов по делам молодежи, учреждений образования, культуры, социальной защиты и занятости, правоохранительных органов. В статье рассмотрены правовые, экономические, мотивационные и коммуникационные аспекты развития лидерства среди молодежи.
Ключевые слова: лидерство, молодежная политика, наука и инновации

 

Управление образовательным процессом в интересах высокотехнологичных отраслей на принципах бережливого производства
Еропкин А. М., кандидат экономич. наук, доцент кафедры «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности»
Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Москва
Мезина Н. А., кандидат экономич. наук, доцент кафедры «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности»
Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Москва

Аннотация: В статье рассматривается образовательный процесс в университете как сложный бизнес-процесс, в результате которого должны совпадать модели компетенций, которые требуются предприятиям высокотехнологичных отраслей, и модели компетенций, с которыми на предприятие приходит выпускник университета. Сделан акцент на возникающее расхождение этих моделей компетенций. Предложено встроить образовательный процесс в интегрированную систему обучения и строить его на принципах и с использованием инструментов бережливого производства, направив их на выявление возникающих потерь, и с помощью интегрированной системы обучения разработать механизм их сокращения.
Ключевые слова: образовательный процесс, модели компетенций, интегрированная система обучения, инструменты бережливого производства, заказчики и потребители результатов образовательного процесса

 

Анализ итогов Третьего всероссийского экономического диктанта (часть 1)
Голов Р. С., доктор экономич. наук, профессор, зав. кафедрой «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности»
Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Москва

Аннотация: В статье рассматриваются итоги Третьего всероссийского экономического диктанта, который проводится ежегодно с целью определения и повышения уровня экономической грамотности России. Проведен сравнительный анализ показателей количественного и качественного состава участников и результатов диктанта в 2018 г. и 2019 г. Отмечается важный практический результат проведения акции и необходимость ее дальнейшего развития.
Ключевые слова: всероссийский экономический диктант, респондент, региональная площадка, категория участников, распределение результатов