Номер 3/2014 (Тематический Выпуск)

МАРКЕТИНГ ТЕРРИТОРИЙ

Особенности формирования маркетинговой стратегии трансрегиональных корпораций в России
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва
Т.П. Розанова, заслуженный деятель науки, д-р экон. наук, профессор,
Ю.Н. Иванова, канд. экон. наук, доцент

Аннотация: Рассмотрены особенности разработки маркетинговой стратегии в российских трансрегиональных корпорациях (ТРК) при выходе на региональные рынки. Статья исследует мотивы региональной экспансии, специфики конкуренции ТРК, принципы анализа региональных рынков, формирования продуктовой, ассортиментной и ценовой политики, построения сети продаж в регионах. Выявлены ошибки, допускаемые ТРК при планировании выхода в регионы, даны рекомендации по корректировке маркетинговых стратегий. Результаты исследования, проведённого в данной статье, могут быть применены в любых крупных корпорациях, как российских, так и международных, при планировании региональной экспансии.
Ключевые слова:  маркетинговая стратегия, региональная экспансия, ассортиментная политика, ценовая политика, продуктовая политика, сеть продаж.

 

Инвестиционная привлекательность сельских территорий на северо-востоке России
Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, г. Якутск
Н.Ю. Багаева, ст. преподаватель,
Н.Ю. Иванов, канд. экон. наук

Аннотация: Статья посвящена проблеме инвестиционной привлекательности сельских территорий. В настоящее время весьма проблемными являются северо-восточные регионы, отдалённость от массового рынка которых ставит в тупик большинство инвестиционных начинаний.
Ключевые слова: инвестиции, аграрный вопрос, диверсификация, северо-восточный регион, полезные ископаемые, гипс.

 

Наличие прямых иностранных инвестиций в экономику страны как показатель маркетинговой привлекательности территории
Филиал Кемеровского государственного университета, г. Анжеро-Судженск
Н.В. Колодешникова, канд. геогр. наук, ст. преподаватель

Аннотация: Представленная статья посвящена рассмотрению вопроса маркетинговой привлекательности территории. Одним из показателей такой привлекательности выступают прямые иностранные инвестиции в экономику страны. Проанализирована ситуация с величиной и географией прямых иностранных инвестиций в экономику России.
Ключевые слова: прямые иностранные инвестиции, маркетинговая привлекательность территории, маркетинговый подход.

 

Уточнение методики оценки международного директ-мейла с учетом особенностей стран СНГ
Рязанский государственный радиотехнический университет, г. Рязань
В.В. Моторжин, канд. экон. наук
ЗАО «Центр маркетинга», г. Москва
А.А. Цветков

Аннотация: В настоящей работе представлен анализ методов, предложенных профессором института маркетинга Мюнстерского университета М. Крафтом для оценки международного директ-мейла. Анализ включает в себя рассмотрение актуальности параметров, применяемых в исследованиях в странах Западной Европы, Азии и Тихоокеанского региона и возможности их применения для оценки ситуации в странах Содружества Независимых Государств. С помощью аппарата математической статистики получены характеристики достоверности исследований на примере Германии и Китая. По результатам анализа предложены корректировки, позволяющие повысить информативность и достоверность получаемых данных, учитывающие особенности стран Содружества, обоснована необходимость построения эффективной методики оценки международных маркетинговых коммуникаций в странах СНГ и приведён пример использования метода на примере Российской Федерации.
Ключевые слова: директ-мейл, маркетинг, исследования, потребителький рынок.

 

Оценка уровня использования маркетингового потенциала региона
Омский государственный университет путей сообщения, г. Омск
Т.Н. Целых, преподаватель

Аннотация: В статье предложена методика оценки уровня использования маркетингового потенциала региона. В качестве основного фактора предлагается принять удовлетворение потребностей основных групп потребителей территории. Предложена классификация потребителей территории. Определена категория «маркетинговый процесс» и выделены его элементы. Сформулирован динамический критерий оценки на основе анализа структуры маркетингового процесса. Для оценки приоритетности и ранжирования показателей предлагается использовать экспертный метод. Для сравнения критериального ранга и фактического необходимо использовать коэффициенты ранговой корреляции Спирмена и Кендалла.
Ключевые слова: социально-этический маркетинг, потребители территории, маркетинговый процесс, динамический критерий, уровень использования маркетингового потенциала.

 

Маркетинг в региональном управлении и территориальном планировании
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва
Ю.Н. Шедько, канд. экон. наук, доцент

Аннотация: В статье исследуется маркетинг как составляющая регионального управления и территориального планирования. Анализируется методологическая схема маркетингового механизма в условиях ориентации на инновационное развитие региона. Определены перспективные инструменты и организационно-экономические решения, используемые в маркетинговом механизме.
Ключевые слова: региональное управление и территориальное планирование, маркетинговый механизм, инструменты маркетинга территории.

 


МАРКЕТИНГ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Оценка конкурентоспособности интегрированных формирований в агропромышленном комплексе Республики Марий Эл
Марийский государственный университет, г. Йошкар-Ола
А.Е. Мамаев, канд. экон. наук, доцент,
Н.П. Шошина, канд. экон. наук, доцент,
В.Е. Мамаева, канд. экон. наук, ст. преподаватель

Аннотация: В статье предложена оценка конкурентоспособности интегрированных аграрных и агропромышленных формирований с учётом специфики их функционирования. Рассмотрев различные методы оценки конкурентоспособности предприятия, пришли к выводу о том, что данные методы учитывают конкурентоспособность отдельного предприятия и не учитывают конкурентоспособность интегрированного формирования в целом. Как известно, в зависимости от вида интегрированного формирования в АПК в данную структуру могут входить несколько предприятий, или интегрированное формирование может являться одним хозяйствующим субъектом. В связи с этим предложенная оценка позволит определить положение интегрированного формирования в агропромышленном комплексе среди конкурентов, выявить факторы, влияющие на конкурентоспособность, и предложить направления повышения уровня конкурентоспособности интегрированных формирований в АПК.
Ключевые слова: конкурентоспособность, факторы конкурентоспособности, комплексный показатель конкурентоспособности, интегрированные формирования в агропромышленном комплексе.

 

Ипотечное кредитование в сельском хозяйстве: рыночная перспектива сегодня и завтра
Государственный университет по землеустройству, г. Москва
Г.С. Осипов, аспирант

Аннотация: Статья отражает смысл и значение ипотеки для сельского уровня развития. Осмысливается причинно-следственная связь проблемы, которую нужно решать путём применения ипотечного механизма.
Ключевые слова: экономика, АПК, ипотека, банки, сельское хозяйство.

 

Агромаркетинг – особенности в развитии
Якутская государственная сельскохозяйственная академия, г. Якутск
Г.А. Семенова, аспирантка
Государственный университет по землеустройству, г. Москва
Н.Ю. Иванов, канд. экон. наук

Аннотация: Проблема развития агромаркетинга имеет свои истоки с тех пор как появился маркетинг в России. Первые попытки дублировать теоретические и практические аспекты западной модели маркетингового развития ни к чему хорошему не привели. Следовательно, нужна особая теоретико-практическая база агромаркетинга.
Ключевые слова: маркетинг, аграрный сектор, заблуждения и ошибки, северо-эффективность, аграрный бизнес, инновации.

 


ФИНАНСОВЫЙ МАРКЕТИНГ

Проблема повышения кредитной активности коммерческих банков в регионе с применением маркетинговых технологий
Российский государственный университет туризма и сервиса, Московская обл.
В.Г. Амозов, канд. экон. наук, доцент,
Е.А. Сазонова, канд. экон. наук, доцент,
Н.А. Милосенко, ст. преподаватель

Аннотация: Цель: проанализировать и оценить возможности маркетинговых технологий в повышении кредитной активности коммерческих банков.
Новизна: большинство российских региональных коммерческих банков, небанковских финансово-кредитных институтов и других нефинансовых организаций предлагают идентичные услуги, что неизбежно приводит к усилению конкуренции, а также оказывает влияние на уровень их доходности. Эти и другие вопросы порождают необходимость внедрения банковского маркетинга как комплексной системы.
Актуальность темы исследования: банковский маркетинг как процесс и как элемент управления активно используется в системе рыночных отношений. И способствует рациональному решению многообразных проблем. Проблемы позиционирования и функционирования региональных коммерческих банков в современных условиях определяются политическими, экономическими, техническими, социально-культурными, информационными, технологическими и инновационными факторами развития.
Ключевые слова: региональный банк, кредитная активность, резервы ликвидности, кредиторы, финансовая политика государства, маркетинговые технологии.

 

Развитие банковского маркетинга
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва
И.С. Захаров, аспирант

Аннотация: Определена роль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в развитии финансовых институтов, что позволило им перейти к электронному банкингу. Раскрыты современные направления развития банковского маркетинга через использование банками социальных сетей в системе Интернет.
Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, электронный банкинг, мобильный банкинг, краудсорсинг, маркетинг в социальных медиа.

 

Роль регионального маркетингового центра в продвижении территории
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва
Р.Ю. Стыцюк, д-р экон. наук, профессор,
О.А. Артемьева, канд. экон. наук, доцент

Аннотация: Статья посвящена актуальным вопросам развития территориального маркетинга в сфере туристических услуг. В ней отражена роль маркетинга для туристических территорий, его основная цель. Рассмотрены предпочтительные формы и способы управления и организации системы маркетингового управления регионом.
Ключевые слова: маркетинг территорий, туристическая услуга, региональный маркетинговый центр, маркетинговое управление регионом, менеджмент региона

 


МАРКЕТИНГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Моделирование образовательной услуги как основа сбытовой деятельности маркетинга
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва
И.А. Фирсова, д-р экон. наук, профессор

Аннотация: В статье рассматривается сбытовая деятельность на рынке образовательных услуг. Акцент делается на моделировании образовательной услуги, которая имеет определённую технологическую цепочку. Автором предложены основные этапы технологии моделирования образовательной услуги.
Ключевые слова: маркетинг образовательных услуг, моделирование образовательной услуги, комплексная маркетинговая деятельность.

 

Особенности маркетингового взаимодействия рынков труда и образовательных услуг на основе социального партнерства
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва
М.В. Коровушкина, аспирант,
И.А. Фирсова, д-р экон. наук, профессор

Аннотация: Описана маркетинговая концепция взаимодействия рынков труда и образовательных услуг, основанная на социальном партнёрстве высшего образовательного учреждения и работодателя. Предложен новый подход высших образовательных учреждений к привлечению потребителей с использованием социальных сетей.
Ключевые слова: маркетинг образовательных услуг, социальное партнёрство, социальные сети

 

Маркетинг взаимодействия как инструмент обеспечения устойчивого развития вуза
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, г. Москва
М.В. Маркова, канд. экон. наук, доцент

Аннотация: Данная статья посвящена вопросам адаптации вузов к рыночным условиям и роли маркетинга взаимодействия в этом процессе. В статье рассматриваются факторы формирования рыночного потенциала вуза, обеспечивающие его устойчивое развитие в долгосрочной перспективе. Применение методов и инструментов маркетинга взаимодействия является условием создания благоприятного имиджа вуза на рынке образовательных услуг и среди компаний-работодателей. При этом маркетинговые функции не должны концентрироваться в каком-либо конкретном подразделении вуза, а должны выполняться целенаправленно сотрудниками различных подразделений, отвечающих за разные функциональные области.
Ключевые слова: маркетинг взаимодействия, устойчивое развитие, ВУЗ, образовательная услуга, компании-работодатели.

 


ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ

Анализ обеспечения информационной безопасности в сфере медицинских услуг
Рязанский государственный радиотехнический университет, г. Рязань
М.Г. Пономарева, аспирант

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы защиты конфиденциальной информации в сфере здравоохранения, проводится анализ требований информационной безопасности в медицинских информационных системах, приводятся рекомендации по обеспечению защищённости охраняемых данных при интеграции сегментов Единой государственной медицинской информационной системы здравоохранения.
Ключевые слова: информационная безопасность, конфиденциальная информация, персональные данные, медицина, сфера здравоохранения, Единая государственная медицинская информационная система, анализ требований.

 

Анализ предложения корпоративных информационных систем и возможностей их применения в управлении маркетинговой деятельностью вузов на примере Уральского региона
Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова, г. Магнитогорск
С.В. Сысоева, ст. преподаватель,
Е.Г. Зиновьева, канд. филос. наук, доцент,
Т.И. Кучмий, канд. экон. наук, доцент

Аннотация: В данной статье обосновывается актуальность маркетинговой деятельности государственных вузов, и предлагаются рекомендации по выбору и возможности применения инструментов её информатизации.
Ключевые слова: управление маркетинговой деятельностью вуза, элементы маркетинговой системы, информатизация маркетинговой деятельности, корпоративные информационные системы (КИС), программный продукт, программное обеспечение

 

Применение инструментов интернет-маркетинга на финансовом рынке
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва
А.О. Тихомиров, магистрант

Аннотация: Рассмотрены наиболее перспективные, на мой взгляд, инструменты маркетинга, а также примеры их использования финансовыми организациями.
Ключевые слова: CRM, SMM, интернет, эквайринг, маркетинг, технологии.

 


МАРКЕТИНГ В ОТРАСЛЯХ И СФЕРАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Конкурентные стратегии малого и среднего бизнеса в условиях неопределенности
Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, г. Якутск
Д.П. Лаврова, ст. преподаватель
Государственный университет по землеустройству, г. Москва
Н.Ю. Иванов, канд. экон. наук

Аннотация: Настоящая статья отражает формальность и функциональность малого и среднего бизнеса. В абстрактно-предметном аспекте предлагается мировоззренческая оценка выбора конкурентной стратегии в условиях неопределённости для малого и среднего бизнеса.
Ключевые слова: конкуренция, стратегия, малое предприятие, средний бизнес.

 

Некоторые особенности стратегии развития малого бизнеса
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва
Н.Ф. Солдатова, канд. экон. наук, доцент

Аннотация: Автор рассматривает приоритетные направления стратегии потребительского сектора малого 1предпринимательства, которые являются определяющим для развития экономики страны.
Ключевые слова: инновационные приоритеты, трансформация экономики, потребительский сектор, эффективность развития потребительского сектора.

 

Развитие взаимодействия внутренних подразделений предприятия на основе маркетингового подхода
Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова
А.В. Черников, канд. экон., наук доцент
Институт бизнеса, психологии и управления, г. Химки
Ю.П. Чернятович, доцент

Аннотация: Приведено описание концепции применения внутрифирменной предпринимательской среды на промышленном предприятии, рассмотрено обоснование применения механизмов работы внутренней арбитражной комиссии для создания условий согласования интересов собственников, менеджмента и персонала.
Ключевые слова: внутренний потребитель, внутрифирменная предпринимательская среда, внутриорганизационное гражданское общество, внутрифирменная арбитражная комиссия.

 

Маркетинговые возможности стимулирования продаж на предприятиях ликеро-водочной промышленности в современных условиях
Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, г. Кемерово
В.Г. Шадрин, канд. экон. наук, доцент,
М.А. Шемчук, канд. экон. наук, доцент,
Т.В. Наумова, канд. экон. наук, доцент

Аннотация: Цель работы – определить возможности стимулирования продаж крепкого алкоголя в условиях законодательных ограничений. Новизна работы состоит в практических рекомендациях по стимулированию продаж алкоголя и их новизне для кузбасского рынка. В статье раскрываются актуальные проблемы и существующие ограничения в рекламе алкогольной продукции в условиях, когда производители вынуждены конкурировать между собой вследствие насыщенности современного рынка разнообразными товарными марками. Приводятся результаты маркетингового исследования предпочтений потребителей алкогольной продукции в г. Кемерово, и на основе их предлагается обратить внимание на современные маркетинговые возможности в области мерчендайзинга и интерактивных технологий для стимулирования продаж.
Ключевые слова: маркетинг, стимулирование продаж, мерчендайзинг, реклама, алкоголь, потребительские предпочтения.

 


ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Совершенствование технологий интернет-маркетинга: ключевые проблемы и решения (обзор зарубежных журналов)
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва
И.В. Рожков, канд. экон. наук, доцент