Главный редактор журнала «Экономика и управление в машиностроении» Роман Голов рассказал об экономике будущего в авторской колонке в «Аргументах Недели»

Главный редактор журнала «Экономика и управление в машиностроении» Роман Голов в авторской колонке в издании «Аргументы недели» от 1 октября 2019 года отметил, что экономический кризис и введенные против России санкции, безусловно, усложнили работу подавляющего большинства предприятий из высокотехнологичных отраслей промышленности. Решение существующих проблем должно быть основано на четко выверенном и системном подходе к инновационному, структурному, техническому и технологическому развитию промышленности.

По мнению Романа Голова: «Предприятие сегодня – это не простой комплекс оборудования и штат сотрудников, а сложная и целостная экосистема, в которой постепенно стирается четкая грань между человеком и машиной. Во многом переходу предприятий на этот уровень способствовало внедрение новой парадигмы развития производства – Индустрии 4.0, которая совместила в себе наиболее прорывные технологии его организации и управления, взаимоувязав их в рамках киберфизических систем. Сам принцип построения подобных систем предполагает интеграцию вычислительных ресурсов в физическое оборудование и процессы, что позволяет представить такое предприятие как целостный информационно-технологический организм, все части которого являются в равной степени видимыми и управляемыми в режиме реального времени. В числе инструментов Индустрии 4.0, наравне с киберфизическими системами, можно назвать автономных роботов, промышленный интернет вещей, развитые системы искусственного интеллекта и дополненной реальности, технологии аддитивного производства и облачных вычислений и ряд других активно развивающихся в настоящее время направлений».

Более подробно можно прочитать на страницах выпуска «Аргументов недели» перейдя по ссылке.

Ссылка: https://argumenti.ru/economics/2019/10/632190