Главный редактор журнала «Экономика и управление в машиностроении» Роман Голов стал гостем программы «Точка зрения» на канале «Красная линия»

Главный редактор журнала «Экономика и управление в машиностроении» Роман Голов стал гостем программы «Точка зрения» на канале «Красная линия».

Отвечая на вопрос ведущего о состоянии дел в современном машиностроении, Роман Голов отметил, что наибольший объем государственного финансирования выделяется на предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые, впрочем, обязаны обеспечить выпуск продукции гражданского назначения: к 2025-му г. он должен составить не менее 30% от общего объема производимой продукции, а к 2030-му – не менее 50% соответственно. В то же время, как подчеркнул эксперт, присутствие российской машиностроительной продукции гражданского назначения на международных рынках составляет считанные проценты.

В процессе развития предприятий свою роль должно сыграть и государство, обеспечив им оптимальный налоговый режим работы и необходимые меры государственной поддержки. Рассматривая перспективы инновационной трансформации машиностроения, Роман Голов подчеркнул, что в этом процессе необходимо системное применение наиболее современных технологий – искусственного интеллекта, интеллектуальных роботов, кастомизации производства. При этом, как отметил эксперт, подобная трансформация должна проводиться в сотрудничестве с ведущими вузами и учеными, обладающими опытом проектирования и построения подобных высокотехнологичных производственных структур.

Запись программы можно посмотреть здесь: https://www.rline.tv/programs/tochka-zreniya/video-190169/