Номер 1/2020

СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

Маркетинг в цифровую эру: эпоха великих открытий
Голов Р. С., доктор экономич. наук, профессор, главный редактор
Журнал «Экономика и управление в машиностроении»

Аннотация: В материале рассказывается об итогах V Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Формирование российской системы маркетинга в условиях модернизации экономики», которая состоялась 17 февраля 2020 г. Конференция прошла под эгидой формирования новой цифровой реальности, включая методы и инструменты маркетинга. Особо отмечается важность объединения усилий представителей научного сообщества в решении вопросов повышения конкурентоспособности российской экономики на основе создания новых, адаптированных к отечественным условиям рыночной среды, инструментов маркетинга.
Ключевые слова: межвузовская конференция, маркетинг, инструменты маркетинга, цифровая реальность, цифровая экономика, цифровая экосистема, цифровая платформа

 


 

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ, ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Облачное производство: трансформация производственных систем
Серышев Р. В., кандидат экономич. наук, доцент департамента «Менеджмент»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва
Новикова С. В., начальник отдела сопровождения пользователей информационных систем Управления информационных технологий Аппарата управления генерального директора
ПАО «Мостотрест», Москва

Аннотация: Последние значительные достижения в области информационных технологий, такие как облачные вычисления и интернет вещей, открыли новую область исследований – облачное производство. Данная область обладает потенциалом изменения способа ведения бизнеса предприятиями. Клиенты облачного производства могут иметь доступ к услугам по требованию, таким как инженерное проектирование, моделирование, производство, сборка, тестирование и управление. Чтобы расширить представления о данной области исследований как для научных кругов, так и для промышленности, в данной статье предпринята попытка рассмотрения наиболее важных терминов и концепций облачного производства.
Ключевые слова: цифровизация, производство, облачные технологии, Индустрия 4.0, облачное производство

 

Принципы формирования стратегии металлургических компаний России
Глазкова В. Е., бакалавр
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва
Трифонов П. В., кандидат экономич. наук, доцент департамента «Менеджмент»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва

Аннотация: Рассмотрен сектор черной металлургии как важная составляющая российской промышленности, выявлены ключевые тренды и приоритеты при формировании стратегии компаний сектора металлургии обрабатывающей промышленности России. Проведен детальный анализ факторов, влияющих на стратегические бизнес-риски в глобальном металлургическом секторе, показано, что цифровым инновациям отводится ключевая роль. Компетенции в НИОКР, повышение операционной эффективности, инвестиции в технологии Индустрии 4.0 – вот главные стратегические приоритеты металлургических компаний в рамках четвертой промышленной революции.
Ключевые слова: тяжелая промышленность, металлургия, стратегия, инновации

 

Ключевые факторы операционной деятельности для обеспечения конкурентоспособности организации
Савин Д. И., магистр
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва
Анищенко Р. В., магистр
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва
Трифонов П. В., кандидат экономич. наук, доцент департамента «Менеджмент», руководитель магистерской программы «Операционный менеджмент»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва

Аннотация: В ходе функционирования организации учитывают различные факторы и не всегда могут наиболее рационально учесть их в реализации операционной стратегии. В статье рассмотрено понятие операционной стратегии, ее иерархичная подчиненность в общей системе стратегий, а также ключевые факторы, которые будут влиять на формирование стратегии в целом.
Ключевые слова: операционная стратегия, операционная деятельность, издержки производства, цена, качество, спрос

 

Политика ценообразования как средство достижения целей производственной компании
Артемьева О. А., кандидат экономич. наук, доцент кафедры «Логистика и маркетинг»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва

Аннотация: В статье рассмотрены ключевые цели ценовой политики производственного предприятия. Установлено, что цена является методом налаживания взаимоотношений между производителем и покупателем продукции, способствует формированию определенных представлений о характеристиках отдельно взятого товара, что сказывается на уровне его востребованности и последующего развития. Обоснована необходимость совершенствования и корректировки стратегии по управлению ценовой политикой предприятия на протяжении всего жизненного цикла выпускаемой продукции. Сделан вывод, что цена характеризует уровень жизнеспособности и финансовую стабильность производственного предприятия.
Ключевые слова: производственное предприятие, цена, ценовая политика, сбытовая политика, потребитель, прибыль, рентабельность, издержки, спрос, окупаемость

 

Теоретические аспекты развития методов корпоративного управления в промышленных холдингах
Ойтов К. С., аспирант кафедры «Экономика и менеджмент»
Академия труда и социальных отношений, Москва
Псарева Н. Ю., доктор экономич. наук, профессор департамента «Менеджмент»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва

Аннотация: Научные исследования в области корпоративного управления бизнесом доказали, что механизмы корпоративного управления оказывают влияние на эффективность его деятельности. Особое значение эти механизмы имеют в интегрированных структурах промышленных корпораций: в этом случае их влияние распространяется не только на управление одним юридическим лицом, но и определяет условия и порядок взаимодействия между участниками группы компаний. Развитие механизмов и инструментов управления является предметом исследования в настоящей статье.
Ключевые слова: корпоративное управление, механизмы, инструменты управления, интегрированные корпоративные структуры

 


 

ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Маркетинг в инновационной интегрированной системе
Синяева И. М., доктор экономич. наук, профессор кафедры «Логистика и маркетинг»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва

Аннотация: В представленной статье исследуется актуальная проблема формирования маркетинга в инновационной интегрированной системе. Под интегрированной инновационной системой автор рассматривает отраслевой кластер как ключевой индикатор национальной экономики. Отмечая эволюционное развитие инновационной интегрированной системы, автор правомерно отмечает основные направления маркетинга на стадиях инновационного проектирования и коммерциализации. Научную новизну представляет раскрытие содержания маркетинга в инновационной интегрированной системе.
Ключевые слова: бренд, интегрированная инновационная система, коммерциализация, маркетинг, общество, нанотехнология

 

Краудфандинг как инструмент реализации социальных проектов
Козлова Н. П., кандидат экономич. наук, доцент департамента «Менеджмент»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва

Аннотация: Настоящая статья посвящена изучению инновационного способа привлечения финансовых ресурсов на реализацию социальных проектов – краудфандингу. Раскрывается сущность краудфандинга, рассматриваются его различные виды. Автор анализирует наиболее популярные в России и за рубежом краудфандинговые платформы, особы выделяя те из них, которые преимущественно заняты сбором средств на проекты, связанные с решением социальных проблем общества. Дается оценка проблемам, тормозящим развитие краудфандинга в России, предлагается решение этих проблем.
Ключевые слова: краудфандинг, фандрайзинг, корпоративная социальная ответственность, социальные проекты, краудплатформы, благотворительность, инвестирование

 

Развитие цифрового общества в условиях инновационных преобразований экономики
Фирсова И. А., доктор экономич. наук, профессор кафедры «Логистика и маркетинг», зам. начальника Управления внеаудиторной работы
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва
Балова С. Л., кандидат экономич. наук, доцент кафедры «Логистика и маркетинг»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва

Аннотация: XXI в. характеризуется стремительным развитием цифровых технологий на основе информационной революции и процессов глобализации экономики. Ключевым и важнейшим фактором деятельности субъектов рынка в настоящее время является цифровизация бизнес-процессов и процессов управления. При этом цифровая трансформация затрагивает все уровни, секторы и отрасли экономики. Необходимо учитывать, что Россия имеет неблагоприятные стартовые условия, неэффективную институциональную модель науки и др., поэтому формирование цифрового общества и цифровой экономики как доминирующих не возможно в том смысле, как это имеет место в зарубежных странах-лидерах. Однако прогнозные значения достаточно оптимистичны. В статье рассмотрены характерные черты цифрового общества и позиции России в современных условиях развития. Представлены прогнозные значения развития цифрового общества в России до 2035 г.
Ключевые слова: цифровое общество, цифровая экономика, цифровые технологии

 


 

МАРКЕТИНГ, ОРГАНИЗАЦИЯ СБЫТА

Особенности применения интегрированных маркетинговых коммуникаций в цифровой среде
Бесков А. А., аспирант кафедры «Логистика и маркетинг»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва

Аннотация: В статье рассмотрены особенности применения интегрированных маркетинговых коммуникаций в цифровой среде, которая значительно расширила арсенал маркетинговых инструментов для бизнеса. Отмечено, что если раньше обратная связь с потребителем служила лишь целям сверки запланированных задач с достигнутыми результатами, то сейчас реакция потребителей в социальных сетях может являться дополнительным инструментом продвижения бренда и укрепления его позиций на рынке. Определены 4 базовые стадии действий потребителя, выполнение которых можно не только планировать в процессе разработки комплекса интегрированных маркетинговых коммуникаций, но и отслеживать, используя различные инструменты доступных аналитических программ. Сделан вывод о том, что современная цифровая среда расширила не только диапазон возможностей использования интегрированных маркетинговых коммуникаций, но и круг вопросов и проблем, связанных с качеством маркетинговых коммуникаций.
Ключевые слова: интегрированные маркетинговые коммуникации, маркетинг, маркетинг-микс, направленная коммуникация, маркетинговая кампания, цифровая среда, каналы маркетинговых коммуникаций, бренд, цели организации, цифровые маркетинговые инструменты, синергия, точки контакта, виртуальная реальность

 

Маркетинговые исследования – новые направления их развития и проблема человеческого фактора
Русин В. Н., кандидат технич. наук, доцент кафедры «Логистика и маркетинг»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва

Аннотация: Научно-технический прогресс обеспечил переход от экономики знаний к информационной экономике. Во всем мире зарождение новых научных направлений во многом связано с синтезом существующих наук. Не случайно было установлено, что в маркетинговых исследованиях статистический анализ нужно обобщать до уровня стандартизации анализа, который достигнут в технических науках. Рассмотрены 3 новых направления развития маркетинговых исследований, включая преобразование информации в цифровую форму и использование больших данных на базе электронных платформ. Проведено сравнение влияния субъективного фактора при проведении исследований как в маркетинге, так и в технике. Предложены меры по снижению влияния человеческого фактора на результаты маркетинговых исследований, в том числе предложение по разработке робота-интервьюера.
Ключевые слова: маркетинговое исследование, человеческий фактор, снижение, влияние, предложение, разработка, робот-интервьюер

 

Цифровой маркетинг: концепция, инструменты, перспективы
Серышев Р. В., кандидат экономич. наук, доцент департамента «Менеджмент»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва
Гайдамак И. В., аккаунт-менеджер по работе с корпоративными клиентами Дирекции по работе с корпоративными клиентами
Группа компаний «1С-РАРУС», Москва

Аннотация: В статье рассмотрена концепция цифрового маркетинга и инструменты, используемые для ее реализации: поисковая оптимизация, маркетинг в социальных сетях, контент-маркетинг, партнерский маркетинг, нативная реклама, оплата за переход, электронная почта, онлайн-PR, веб-сайты, атрибутивное моделирование, поведенческая реклама в интернете, реклама, основанная на данных, ремаркетинг, игровая реклама. Дана характеристика маркетинга в сфере B2B и B2C, рассмотрены особенности лидогенерации и привлечения клиентов. Проведен анализ использования инструментов цифрового маркетинга и сделаны выводы о перспективах их использования. Определена роль цифрового маркетинга и маркетологов в эпоху цифровой революции.
Ключевые слова: маркетинг, инструменты маркетинга, Интернет, цифровая революция, цифровой маркетинг

 

Особенности маркетинговых коммуникаций компаний на ИТ-рынке
Стыцюк Р. Ю., доктор экономич. наук, профессор кафедры «Логистика и маркетинг»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва

Аннотация: В статье приведены особенности маркетинговых коммуникаций ИТ-компаний, производящих и использующих технологии, связанные с получением, обработкой, хранением и передачей информации с помощью компьютерных и телекоммуникационных устройств. Рассмотрены 2 вида моделей организации бизнеса: сервисная (аутсорсинговая) и продуктовая. Обосновано положение о необходимости особенного подхода к выбору инструментов маркетинга для каждой бизнес-модели. Определены свойства ИТ-компании, использующей сервисную модель организации бизнеса, на которых необходимо фокусироваться при разработке коммуникационной политики. Сформулирован набор инструментов управления коммуникационной политикой ИТ-компании, использующей продуктовую модель в зависимости от сегмента рынка, в частности, для B2B- и B2C-сегментов.
Ключевые слова: маркетинговые коммуникации, ИТ-компании, бизнес-модели, клиент, программный продукт, коммуникационная политика, B2B- и B2C-сегмент, сервисы

 

Модель влияния нейролингвистических и нейромаркетинговых манипуляций на потребительское поведение в условиях цифровизации
Рожков И. В., кандидат эконмич. наук, доцент кафедры «Логистика и маркетинг»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва

Аннотация: В статье рассматривается проблема влияния нейромаркетинговых и нейролингвистических манипуляций на поведение потребителей. Рассмотрена сущность понятия психологического триггера, отмечена специфика использования триггеров в условиях формирования цифрового общества. В качестве основных двух видов психологических триггеров выделены формирующиеся средствами нейромаркетинга и нейролингвистического программирования. Предложена авторская многофакторная информационная модель влияния нейролингвистических и нейромаркетинговых манипуляций на потребительское поведение в условиях цифровой трансформации общества.
Ключевые слова: потребительское поведение, психологический триггер, цифровизация, нейромаркетинг, нейролингвистическое программирование, модель

 

Формирование маркетинговых стратегий на разных этапах жизненного цикла продукта
Хасунцев А. А., аспирант кафедры «Логистика и маркетинг»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва

Аннотация: Формирование маркетинговой стратегии – это многоступенчатый и мультифакторный процесс, основные принципы которого имеют разную степень влияния на реализацию стратегии в зависимости от жизненного цикла продукта. В исследовании приводится пример классификации жизненного цикла продуктов, определяются базовые принципы при формировании маркетинговой стратегии и степень их влияния.
Ключевые слова: маркетинговая стратегия, процессное управление, принципы формирования рыночной стратегии, жизненный цикл продукта

 


 

КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Инновационное развитие промышленности на основе стандартов ISO 56000
Бояркин В. С., аспирант кафедры «Экономика и менеджмент»
Академия труда и социальных отношений, Москва
Псарева Н. Ю., профессор департамента «Менеджмент»
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва

Аннотация: Стандартизация инновационных процессов является основой процессов инновации, обеспечения конкурентоспособность промышленных корпораций. Изучение и анализ новых стандартов инновационных процессов на международном и отечественном уровнях показал, что их использование в деятельности промышленных корпораций является залогом успешного создания и коммерциализации инноваций и, как следствие, конкурентоспособности российской промышленности.
Ключевые слова: промышленность, инновации, стандарты, качество, рынок, экономика, цифровизация, тенденции, развитие, инвестиционный климат, инвестиции, ISO, экономический рост, процессы