Главный редактор журнала «Экономика и управление в машиностроении» Роман Голов выступил с докладом на Круглом столе Энергетического академического форума

24 апреля 2023 года в Каминном зале «Дома экономиста» состоялся Круглый стол на тему: «Энергопереход 4.0: курс на энергоэффективность и технологический суверенитет России». Круглый стол — одно из ключевых мероприятий ежегодного Энергетического академического форума, который проводится в рамках постоянно действующего Московского академического экономического форума (организаторы МАЭФ: Вольное экономическое общество России, Российская академия наук, Международный Союз экономистов и Московский авиационный институт). В Круглом столе приняли участие (очный и ВКС формат) более 130 экспертов.

В их числе — ученые из профильных институтов Российской академии наук и крупных российских научно-образовательных центров: Московского авиационного института (национального исследовательского университета), Московского государственного института международных отношений МИД РФ, Финансового университета при Правительстве РФ, Московского энергетического института, НИТУ «МИСиС», Российского университета дружбы народов, а также авторитетные отраслевые эксперты из России, Армении и Беларуси. В работе Круглого стола также приняли участие представители Министерства энергетики РФ и ФГБУ «Российское энергетическое агентство». Целью мероприятия стала организация открытого дискуссионного пространства для совместного анализа и конструктивного обсуждения потенциала и основных направлений реализации Энергоперехода 4.0 как одной из основ технологического суверенитета России. В числе вопросов повестки мероприятия обсуждалось текущее состояние энергосбережения, роль и потенциал Энергоперехода 4.0 в современной экономике и основные направления его реализации, подходы и сценарии интеграции энергоэффективных технологий в структуру российской экономики и промышленности, а также подготовка кадров для решения задач повышения энергоэффективности российской экономики.

Обращаясь к участникам Круглого стола, председатель Оргкомитета Энергетического академического форума, главный редактор журнала «Экономика и управление в машиностроении» Роман Голов отметил перспективы осуществления Энергоперехода 4.0 в качестве системного подхода к развитию российской экономики в условиях санкционного давления и ограниченности доступных для ее участников ресурсов. Свой пленарный доклад он посвятил теоретическим и прикладным основам реализации Энергоперехода 4.0 в высокотехнологичных отраслях промышленности. На основе наглядных статистических данных Роман Голов продемонстрировал одну из тенденций, негативно влияющих на развитие российской экономики и промышленности, — их высокую энергоемкость и, при этом, недостаточный уровень энергоэффективности. В частности, как отметил профессор Роман Голов, существующий потенциал энергосбережения отечественной экономики составляет порядка 1/2 от всего объема ежегодно потребляемых энергоресурсов на всей территории России, а энергоемкость российского ВВП в среднем в 2,5 раз превышает среднемировой уровень. Соответственно, одним наиболее актуальных направлений Энергоперехода 4.0 для высокотехнологичных отраслей российской промышленности выступает повышение их энергоэффективности. В качестве комплексного подхода к решению данной задачи Роман Голов предложил внедрение систем энергетического менеджмента, базирующихся на цифровых технологиях энергосбережения. Важным условием, при этом, является дальнейшая интеграция данных технологий в общую цифровую инфраструктуру предприятия. Как отметил Роман Голов, цифровая трансформация высокотехнологичного предприятия позволяет получить не только экономические, но и экологические эффекты, в число которых входят снижение объема отходов производства, выбросов углекислого газа, повышение экологической безопасности производства и другие эффекты. Помимо представленных сценариев повышения энергоэффективности отдельных предприятиях, он также подчеркнул высокую степень эффективности формирования систем энергетического менеджмента на мезоуровне путем создания энергоэффективных кластеров.

В заключении Круглого стола состоялась блиц-презентация одного из недавно вышедших в свет фундаментальных изданий в сфере энергосбережения — монографии «Управление энергосбережением на промышленном предприятии», подготовленной авторским коллективом ученых из МАИ под руководством Романа Голова и вошедшей в шорт-лист общественной премии «Экономическая книга года».

Экспертное мнение о монографии выразил заместитель генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики РФ Сергей Романов, отметив ее высокий методологический уровень и наличие в ней значительного числа прикладных разработок, востребованных сегодня специалистами, ответственными за реализацию энергосберегающих мероприятий в промышленности.

Лучшие доклады Круглого стола, отобранные редакционной коллегией, будут опубликованы в ближайших номерах журнала «Экономика и управление в машиностроении».