Номер 2/2012

УПPАВЛЕНИЕ ПPЕДПPИЯТИЕМ, ОPГАНИЗАЦИЯ ПPОИЗВОДСТВА

Соломенцев Ю.М. — Пеpспективы технологического pазвития пpомышленности

Аннотация: Pассмотpены пpоблемы создания совpеменных автоматизиpованных пpоизводств машиностpоительного типа, в основу котоpого положено понятие жизненного цикла изделия и CALS-технологий. Это позволит сделать пpинципиальный шаг в стоpону эффективного технологического pазвития пpомышленности.

Ключевые слова: автоматизиpованное пpоизводство, изделие, жизненный цикл, CALS-технологии

Грибков А.А., Захарченко Д.В. — Техническое перевооружение машиностроения России

Аннотация: Рассмотрено техническое перевооружение машиностроения России, в частности, текущее состояние технологической базы машиностроения, роль импорта и отечественного станкостроения в техническом перевооружении. На основе сравнительного анализа производства механообрабатывающего оборудования в России и ведущих странах мира оценивается способность станкостроения России обеспечить потребности машиностроения в механообрабатывающем оборудовании.

Ключевые слова: технологическая база машиностроения, станкостроение, основные фонды

Галкин Б.И., Аксенова Т.В. — Концепция реформирования предприятий научно-производственного комплекса на современном этапе

Аннотация: Предложена методическая основа внутрифирменного реформирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий в ходе их интеграции в корпоративные структуры в условиях максимально нестабильной внешней среды, включающая три уровня реформирования и позволяющая ориентировать и контролировать процесс реформирования по целям, ресурсам и срокам.

Ключевые слова: научно-производственные комплексы, интеграция, корпоративная структура, реформирование

Бухалков М.И. — Разработка и оптимизация производственной программы на предприятиях машиностроения

Аннотация: Рассмотрены методы формирования производственной программы. Разработана модель ранжирования номенклатуры продукции. Приведены примеры расчета оптимального выпуска.

Ключевые слова: производственная программа, методы планирования продукции, система показателей

Виноградова Е.Е., Барахов В.И. — Оптимизация инвестиционной деятельности предприятия при использовании кредитования как источника финансирования

Аннотация: Приведена модель товарно-денежных потоков на предприятиях корпорации, позволяющая оптимизировать их инвестиционную деятельность в случае использования кредитования как источника финансирования. Показано, что применение левериджа в рассматриваемом случае неприемлемо. Получены формулы, позволяющие связать входные параметры кредитования с критериями принятия решений при анализе инвестиционных проектов.

Ключевые слова: товарно-денежные потоки, корпорация, источник финансирования, леверидж, кредитование

Кутин А.А., Александров С.А., Феофанов А.Н. — Оценка соответствия потоков случайных событий операциям производственной логистики в мелкосерийном производстве

Аннотация: Рассмотрены подходы к качественной и количественной оценкам применимости потоков случайных событий к имитационному моделированию операций производственной логистики в мелкосерийном производстве и точности получаемых результатов.

Ключевые слова: потоки случайных событий, мелкосерийное производство, имитационное моделирование

Капитанов А.В., Кондратьев П.В., Феофанов А.Н. — Организация предметно-ориентированной базы данных для предприятия

Аннотация: Рассмотрены основные аспекты анализа требований к моделируемой предметно-ориентированной базе данных.

Ключевые слова: данные, бизнес-анализ, анализ требований


ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Чурсин А.А., Кокуйцева Т.В. — Стимулирование инновационной активности организаций в государствах-участниках СНГ

Аннотация: Рассмотрены предложения, связанные с управлением конкурентоспособностью и отбором высокоэффективных инновационных технологий, а также созданием условий для повышения инновационной активности государств-участников Содружества независимых государств для реализации межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

Ключевые слова: инновационные технологии, управление конкурентоспособностью, Содружество независимых государств, инновационное сотрудничество

Обухова И.А., Соловьева И.П., Асаева Т.А. — Оценка инновационной активности машиностроительного комплекса

Аннотация: Проанализирован сложившийся уровень инновационной активности машиностроительного комплекса Российской Федерации и Рязанской области.

Ключевые слова: инновации, машиностроение, инновационная активность, Рязанская область


МАPКЕТИНГ, ОPГАНИЗАЦИЯ СБЫТА

Бабенкова А.В. — Ценностный подход к формированию межфирменных отношений на рынке машин и оборудования

Аннотация: Приведены результаты анализа специфики взаимодействий на промышленном рынке, предложены классификация видов межфирменных взаимоотношений и ценностный подход к формированию отношений поставщик—потребитель в цепочке создания ценности взаимоотношений применительно к рынку машин и оборудования.

Ключевые слова: межфирменные взаимоотношения, маркетинг взаимоотношений, промышленный рынок, рынок машин и оборудования, ценность, удовлетворенность потребителя, лояльность, поставщик, потребитель, бизнес-партнер

Добринский Е.С., Сеин В.А. — Оценка владения автомобилем

Аннотация: Рассмотрены актуальные аспекты оценки стоимости владения автотранспортными средствами. Представлены подходы к общей методике и отдельным критериям оценки эффективности владения автомобилем на различных стадиях жизненного цикла. Приведены программы производства отечественных грузовых автомобилей и автобусов с улучшенными потребительскими характеристиками.

Ключевые слова: владение автомобилем, стоимость владения, расходы, автосервис, потребитель


КАЧЕСТВО ПPОДУКЦИИ, КОНКУPЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Чайков М.Ю., Чайкова А.М. — Внедрение многоступенчатой системы ранжирования кадров для повышения конкурентоспособности предприятия

Аннотация: Рассмотрен способ повышения продуктивности работы специалистов компании, основанный на том, что поведение человека определяется не только рациональным, но и инстинктивным началом. Приведена многоступенчатая система поощрений, в которой значительную долю составляет нематериальная часть, позволяющая значительно повысить отдачу всех сотрудников и увеличить конкурентоспособность применяющей эту систему компании.

Ключевые слова: конкурентоспособность, социальный пакет, эффективность персонала, мотивация

Змиевский В.И. — Техническое обслуживание и ремонт оборудования в системе менеджмента качества предприятия

Аннотация: Проанализированы требования к процедурам сертификации систем менеджмента качества (СМК) подразделений, занятых техническим обслуживанием и ремонтом основного и вспомогательного оборудования; даны предложения по проверке их выполнения органами по сертификации СМК.

Ключевые слова: техническое обслуживание и ремонт оборудования, система менеджмента качества


ОБРАЗОВАНИЕ, ПОДГОТОВКА КАДРОВ

Яблонских Е.К. — Модернизация экономики и совершенствование системы подготовки кадров

Аннотация: Рассмотрены проблемы совершенствования системы подготовки кадров в условиях модернизации экономики. Сделан вывод о том, что в модернизации в широком смысле этого слова нуждается вся система образования — от начального до высшего.

Ключевые слова: система образования, совершенствование системы подготовки кадров, инженерное образование, модернизация экономики


ЗАPУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Пушкарева М.Б. — Проблемы организации экологичного производства на машиностроительных предприятиях (обзор зарубежных журналов)