Вольному экономическому обществу России – 250 лет

В нынешнем году всё экономическое сообщество отмечает важную дату – 250 лет со дня основания Вольного экономического общества России, ставшего старейшей в мире научно-общественной организацией и первым отечественным институтом гражданского общества.

Вот уже два с половиной столетия Вольное экономическое общество России собирает под своими сводами выдающихся учёных-экономистов, объединённых общим трудом на благо Отечества. Общество было утверждено Императрицей Екатериной II в 1765 г. В основу его деятельности было положено два главных принципа: быть «императорским» (державным) – служить российскому государству и быть «вольным» – обеспечивать независимый и объективный подход, представляющий разнообразные точки зрения, объединяя для этого конструктивные силы страны: от правящих до оппозиционных. Подобная широта взглядов способствовала консолидации в русле работы Общества передовых экономических идей и научных школ вне зависимости от политических предпочтений их авторов, обращая эти знания на пользу России.

В числе наиболее значимых достижений Вольного экономического общества, имевших особое значение для исторического развития страны, следует отметить следующие: члены Общества инициировали отмену крепостного права, введение всеобщего начального образования, разработали механизм реформы, реализованной Александром II, Общество стало родоначальником российской статистики, инициатором распространения в стране новых сортов сельскохозяйственных культур, развития почвоведения, становления отечественной сыроваренной промышленности и многого другого.

Не менее плодотворной деятельность Вольного экономического общества России является и в наши дни. Оно организует авторитетные и масштабные форумы, конференции, конгрессы, круглые столы, конкурсы, выставки и иные мероприятия, объединяющие научное сообщество вокруг главных проблем и задач развития отечественной экономической системы. Среди основных целей Общества, достигаемых путём этой консолидации, можно выделить активное использование потенциальных возможностей его членов для развития и укрепления экономики России, содействие развитию интеллектуального потенциала страны, осуществление просветительской деятельности, содействие развитию научно-технического творчества молодёжи, поддержку молодых специалистов и т. д. Одним из практических действий по достижению указанных целей стала системная поддержка Вольным экономическим обществом России журнала «Экономика и управление в машиностроении», способствующего популяризации новейших идей отечественной инженерно-экономической мысли и их последовательному внедрению на промышленных предприятиях. Широта спектра целей Вольного экономического общества России соответствует национальному масштабу его деятельности, определённому при его основании.

Особенно мне бы хотелось отметить значимую роль Вольного экономического общества России в формировании сильного корпуса молодых учёных-экономистов. Возможность участвовать в развитии научной платформы Общества даёт им уникальный шанс соприкоснуться с ведущими мыслителями, во многом определяющими русло развития российской экономической науки. Благодаря этому формируется уникальный механизм научной преемственности ценнейших знаний, который позволяет сохранить и приумножить интеллектуальное богатство России, распространяя его в широких слоях научного сообщества.

Одним из таких молодых учёных, чей путь с первых шагов был поддержан Вольным экономическим обществом России, посчастливилось стать и мне. Так, одним из значимых для меня личных достижений стало получение в 2000 г. диплома лауреата Всероссийского конкурса «Россия на пороге XXI века». Именно благодаря этой поддержке и первым серьёзным научным победам я в полной мере осознал своё призвание как учёного-экономиста, неуклонно продолжая развиваться в этой области и по сей день. И сейчас, по прошествии лет, я понимаю, что этот фундамент, создаваемый Обществом для подрастающих поколений исследователей – залог успешного развития в России самой экономической науки, т. к. экономика – это прежде всего люди, благодаря своему интеллекту формирующие новые научные ландшафты.

Уделяя пристальное внимание интеллектуальному развитию молодёжи, Вольное экономическое общество России вот уже много лет проводит Всероссийский конкурс научных работ молодёжи «Экономический рост России», участие в котором могут принять молодые люди, начиная от учеников 9–11 классов и заканчивая научными сотрудниками в возрасте до тридцати трех лет. Научноисследовательские работы победителей и лауреатов Конкурса публикуются в специальном издании «Научных трудов Вольного экономического общества России». В составе Вольного экономического общества России продолжает активно работать и развиваться Молодёжная Ассоциация. Делая, возможно, первые осознанные шаги на научном поприще, молодые люди продолжают тем самым великие традиции, заложенные при основании Общества такими историческими деятелями как Леонард Эйлер, Дмитрий Менделеев, Андрей Нартов, Николай Бекетов, Фаддей Беллинсгаузен, Иван Крузенштерн, Гавриил Державин, Лев Толстой, Александр Радищев, Николай Мордвинов и другие. Передавая через поколения ярко горящий сквозь тьму веков факел Прометея, члены Общества смогли донести до нашего времени свет подлинной экономической науки, искры которой были высечены в России истинными сынами Отечества и пламя которой горит ради его Славы.

И сейчас, по прошествии двух с половиной столетий, можно с уверенностью сказать, что Вольное экономическое общество России в полной мере исполнило тот священный долг, который был завещан ему в знаменательном письме Екатерины II: «Намерение, Вами предпринятое к исправлению земледелия и домостройства, весьма Нам приятно, а труды, от него происходящие, будут прямым доказательством Вашего истинного усердия и любви к своему Отечеству».

За прошедшую эпоху на историческом небосводе Вольного экономического общества России просияло множество звёзд – выдающихся мыслителей, самой жизнью и научным подвигом доказавших свою преданность Отечеству и верность долгу. Я верю, что этот юбилей отражает не столько возраст Общества, сколько накопленную им мудрость, открывающую значительно большее число путей и возможностей будущего развития. И мне бы хотелось пожелать Вольному экономическому обществу России дальнейшего процветания, приумножения интеллектуальных богатств и столь же сильного и искреннего душевного горения в труде по созиданию сильной и независимой экономической науки.

Главный редактор журнала
«Экономика и управление в машиностроении» Р.С. Голов